[Личный кабинет]

Личный кабинет ПУ АСКУЭ находится тут













Вопросы-ответы

 

Порядок подачи обращений, претензий и жалоб на действия гарантирующего поставщика для потребителей

 

 

Внимание!!!  Уважаемые абоненты! В целях более оперативного информирования Вас на интересующую тему, а также при необходимости уточнения деталей для подготовки полного ответа на Ваш вопрос просим оставлять Ваши контактные данные (e-mail, телефон)

 

 


Вопрос:
С какой периодичностью проводится плановая проверка расчетных приборов учета электроэнергии у микропредприятия и на основании какого закона?
29 августа 2017 г.
Ответ:
В соответствии с п. 173 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (ред. от 28.08.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»), плановые проверки приборов учета осуществляются сетевой организацией на основании плана-графика проведения проверок расчетных приборов учета, разработанного сетевой организацией и согласованного с гарантирующим поставщиком.

Согласно п. 172 ПП РФ № 442 проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка должна проводиться не реже 1 раза в год и может проводиться в виде инструментальной проверки.

Вопрос:
Имеет ли право председатель правления СНТ (Садовое не коммерческое товарищество) изменять тариф на электроэнергию без согласования с членами СНТ, и вообще законно ли это? К примеру, сейчас у нас стоимость одного киловатта электроэнергии 4 руб. 50 коп.
11 сентября 2015 г.
Ответ:
Определение размера тарифов для потребителей, которые приравнены к населению (к которым также относятся СНТ), находится в компетенции органов исполнительной власти. В рассматриваемом случае данную функцию осуществляет РЭК Сахалинской области. В соответствие с пп. 4., 4.1, 4.1.1. Приказа РЭК Сахалинской области от 19.12.2014 года № 100-Э размер тарифа на электроэнергию для садоводческих товариществ (СНТ) составляет 3 руб. 80 коп. за 1 кВт/ч.

ОАО «Сахалинэнерго» выставляет СНТ плату за потреблённую электроэнергию на основании договоров энергоснабжения в соответствии с вышеуказанным Приказом по действующему тарифу – 3 руб. 80 коп., следовательно, и СНТ обязано рассчитывать своих потребителей по указанному тарифу.

Однако следует отметить, что деятельность СНТ регламентируется Федеральным Законом от 15.04.1998г. №66ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в котором четко прописан порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов, налогов и платежей, а также ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов.

Вопрос:
В связи с тем , что на балансе учреждения находится ТП с двумя трансформаторами по 630 кВтА с 2013 года оплату за электроэнергию производили по трех ставочному тарифу с 1 января 2015 года ОП «ЭНЕРГОСБЫТ» выставляет счета по одно ставочному тарифу, хотя весь комплекс приборов учета установлен для передачи показаний по трех ставочному тарифу, в приказе РЭК сахалинской области от 24.12.2014 года № 130-Э об отмене трех ставочного тарифа ни чего не сказано: Скажите пожалуйста, может ли учреждение производить расчет за электрическую энергию по трех ставочному тарифу?
25 августа 2015 г.
Ответ:
Расчет объемов потребленной электроэнергии в стоимостном выражении производится в соответствии с действующими тарифами, установленными РЭК Сахалинской области.
Приказом РЭК Сахалинской области от 24 декабря 2014г. № 130-Э с 1 января 2015 года утверждены только одноставочные тарифы. По этой причине трехставочные тарифы в расчетах применятся не могут.

Вопрос:
Здравствуйте. Какие приборы рекомендуется использовать при проектирование объектов Сахалинской области? Есть ли список или предпочтения производителя? Т.к. уже частенько приходилось менять приборы на приборы учета Энергомера.
26 июня 2015 г.
Ответ:
При проектировании объектов в Сахалинской области проектная организация прописывает марку или тип прибора учета, необходимого к установке.

ОП «Энергосбыт» не преследует цели по установке со стороны потребителя определенного прибора учета.

Однако, приборы учета должны соответствовать требованиям, указанным в главе X «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442.

Вопрос:
Добрый день. Прошу Вас, сообщить порядок такой услуги как оформление акта согласования аварийной и технологической брони, контактную информацию, документы необходимые для оформления и порядок расчёта если таковой существует.
15 апреля 2015 г.
Ответ:
Составление акта АТБ обязательно для всех потребителей, включенных в Указ Губернатора Сахалинской области от 01.07.2014г. № 27 «Об утверждении Перечня потребителей электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям.

Для составления акта аварийной и (или) технологической брони (АТБ) необходимо подать заявку в ОП «Энергосбыт», после чего выставляется счет на оплату услуг . Стоимость услуги по оформлению акта АТБ, согласно действующей калькуляции ОП «Энергосбыт», утвержденной директором ОП «Энергосбыт» А. Н. Малюга., составляет 10 251,11руб.
После оплаты счета, в течение 10–15 дней оформляется акт АТБ, согласовывается и передается потребителю вместе с актом выполненных работ.

Вопрос:
Здравствуйте, в данном вопросе представляю интересы организации, которая находится в с. Троицкое. В этом году установили электронный счетчик, по договору обязаны передавать показания и получать счета на бумажном носители являясь к Вам. Для нашей организации этот способ не удобен и очень расточителен, трижды в месяц мы не можем мотаться в г. Южно-Сахалинск. Для физ. лиц у Вас организован электронный документооборот. Почему бы и для юр. лиц не организовать электронную систему передачи показаний потребления электроэнергии и получения соответствующего пакета документов (счетов, счетов-фактур)?
14 июля 2014 г.
Ответ:
Согласно заключенного договора энергоснабжения предусмотрено предоставление показаний приборов учета в письменном виде по установленной форме либо автоматически через систему АСКУЭ, если прибор учета входит в эту систему. Для передачи показаний по электронной почте Вам необходимо внести изменения в действующий договор энергоснабжения. Так же в договор энергоснабжение можно внести дополнение, что счет-фактура за потребленную электроэнергию будет направляться Вам на электронный адрес.

Вопрос:
В дополнение к ранее заданному вопросу — В постановлении № 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ», в постановлении N 861 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА …» написано, что акт согласования технологической и (или) аварийной брони согласовывается с сетевой организацией, Вы говорите, что акты согласовываются с энергосбытовой организацией, где это написано? Спасибо.
16 января 2014 г.
Ответ:
Согласно договора электроснабжения ОП «Энергосбыт» является Гарантирующим поставщиком электрической энергии, в связи с чем следует направлять проекты актов согласования технологической и (или) аварийной брони в по адресу ул.Поповича, 112, для рассмотрения их в кратчайшие сроки.
При возникновении затруднений по оформлению актов АТБ и по всем интересующим вопросам обращаться в отдел режимов и контроля ОП «Эпергосбыт» по тел.: (4242) 78–26–60, 78–21–26.

Вопрос:
Куда следует направлять проект акта согласования технологической и (или) аварийной брони, в Энергосбыт или ФРС?
10 января 2014 г.
Ответ:
Проекты актов согласования технологической и (или) аварийной брони следует направлять в ОП «Энергосбыт» по адресу ул.Поповича, 112.

При возникновении затруднений по оформлению актов АТБ и по всем интересующим вопросам обращаться в отдел режимов и контроля ОП «Энергосбыт» по тел: (4242) 78–26–60, 78–21–26.

Вопрос:
Здравствуйте.Вопрос.Вводим продовольственный магазин в подвале жилого комплекса. В данном жилом комплексе своя управляющая компания. Планируем подключение от ВРУ здания. Какова должна быть процедура получения документов на подключение и на установку прибора учета? Можем ли мы заключить договор субабоненства? Если да, то какова форма этого документа?
13 декабря 2013 г.
Ответ:
Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.
За более подробной информацией о порядке заключения договора энергоснабжения Вы можете обратиться в территориальное отделение ОП «Энергосбыт», а также ознакомиться на сайте ОП «Энергосбыт» http://www.srvsbyt.ru в разделе «Юридическим лицам»

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, можно ли на электронный адрес отправлять показания э/э юридическим лицам? Если да, то на какой?
24 августа 2013 г.
Ответ:
Согласно действующих договоров энергоснабжения предусмотрено только предоставление показаний приборов учета в письменном виде по установленной форме либо автоматически через систему АСКУЭ, если прибор учета входит в эту систему. Для передачи показаний по электронной почте Вам необходимо внести изменения в действующий договор энергоснабжения.

Страницы: | 3 | 2 | 1 | »»

Задать вопрос

Ваше имя:


Вопрос:


Ваш E-mail:

на него мы пришлём уведомление об ответе

Ваш контактные данные:

При необходимости укажите ваш почтовый адрес или телефон
















Copyrights © 2011 г.
ОП "Энергосбыт" ПАО "Сахалинэнерго"