[Личный кабинет]

Личный кабинет ПУ АСКУЭ находится тут













Вопросы-ответы

 

Порядок подачи обращений, претензий и жалоб на действия гарантирующего поставщика для потребителей

 

 

Внимание!!!  Уважаемые абоненты! В целях более оперативного информирования Вас на интересующую тему, а также при необходимости уточнения деталей для подготовки полного ответа на Ваш вопрос просим оставлять Ваши контактные данные (e-mail, телефон)

 

 


Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, можно ли на электронный адрес отправлять показания э/э юридическим лицам? Если да, то на какой?
24 августа 2013 г.
Ответ:
Согласно действующих договоров энергоснабжения предусмотрено только предоставление показаний приборов учета в письменном виде по установленной форме либо автоматически через систему АСКУЭ, если прибор учета входит в эту систему. Для передачи показаний по электронной почте Вам необходимо внести изменения в действующий договор энергоснабжения.

Вопрос:
На какое количество времени могут ограничивать подачу электроэнергии в магазин при аварии (обрыв и т.д.)
3 июля 2013 г.
Ответ:
Обстоятельства и порядок ограничения режима потребления электрической энергии регламентируются Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также «Изменениями, которые вносятся в акты Правительства РФ по вопросам функционирования розничных рынков электрической энергии», утв. Постановлением Правительства №442 от 04.05.2012 г.

Вопрос:
Магазин встроенный в  жилой дом. С  Апреля месяца начали брать внутридомовое без письменного уведомления. Счет-фактуры выставляют без расшифровки — одной строкой. Количество квт. столько же сколько потребленной энергии. Кому жаловаться?
17 июня 2013 г.
Ответ:
Обязанность собственника нежилого помещения в многоквартирном доме по оплате за коммунальные услуги предоставленные на общедомовые нужды прописана в пункте 18 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.11г. № 354).
Так собственник нежилого помещения в многоквартирном доме при заключенном договоре энергоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией обязан вносить, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.
При этом законодатель не ставит зависимость платы за коммунальные услуги предоставленные на общедомовые нужды от фактического пользования общедомовым имуществом, а также схемы технологического присоединения помещения многоквартирного дома.

Вопрос:
Где можно найти на сайте документы необходимые для заключения договора на энергоснабжение (устав, выписка егрюл, и т.д.)?
7 мая 2013 г.
Ответ:
Абоненту для получения информации по учредительным документам необходимо:
- зайти на сайт ОАО «Сахалинэнерго» http://www.sahen.elektra.ru и пройти по ссылке: http://www.sahen.elektra.ru/page.php?id=200;
Абоненту для получения выписки из ЕГРЮЛ необходимо:
- зайти на сайт Управления ФНС России по Сахалинской области www.r65.nalog.ru/ и пройти по ссылке: http://egrul.nalog.ru/# или обратиться с письменным заявлением на имя директора ОП Энергосбыт» (для справки: выписка из ЕГРЮЛ действительна в течение одного месяца, поэтому на сайте ОАО «Сахалинэнерго» не размещена).

Вопрос:
Юридическое лицо купило квартиру в новостройке. Нужно ли заключать договор на электроснабжение, какой порядок действий при заключении договора, какие документы подаются при заключении договора?
8 апреля 2013 г.
Ответ:
Для получения объективного ответа вы вправе обратиться территориальное отделение ОП «Энергосбыт», а также ознакомиться с порядком заключения договора энергоснабжения на сайте ОП «Энергосбыт» http://www.srvsbyt.ru
Также ответ на поставленный вопрос дает свое отражение в разделе 3 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» утверждены постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442.

Вопрос:
Здравствуйте. Предприятие имеет в собственности трансформаторную подстанцию присоединенную к электросетям. От этой же подстанции, через отдельный счетчик запитана другая организация, энергопринимающее оборудование которой потребляет большой объем электроэнергии. В результате периодического превышения значения реактивной энергии по вине подключенной к нашей ТП организации, мы платим штрафные санкции. ВОПРОС: имеем ли мы право, как собственники ТП, отключить стороннюю организацию ? Если нет, то как урегулировать этот вопрос?
30 ноября 2012 г.
Ответ:
В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» — собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Вопрос о возмещении затрат за превышение значений реактивной энергии возможно разрешить путем переговоров между хозяйствующими субъектами.

Вопрос:
ВВ связи с вступлением в силу п.п. РФ от 4.05.12 № 442, а именно… "Организация (1) (осуществляющая услугу) осуществляет передачу (транзит) электроэнергии от одной распределительной компании (2) к  эл. сетям электросетевой компании (т.е. занимается транзитом) ведет расчеты по оплате за этот самый транзит по двухставочному тарифу (в котором учитывается стоимость услуги по передаче эл.энергии на содержание объекта электросетевого хозяйства и стоимость нормативных потерь). Данный тариф прошел экспертизу в РЭК, согласован Министерством энергетики и утвержден постановлением Департамента, так же данное положение расчёта по двухставочному тарифу прописано в договоре, так вот распределительная компания, которой предоставляется данная услуга, в связи с выходом данного постановления, стала рассчитываться с поставщиком по одноставочному тарифу и ведет эти расчеты до сих пор. Вопрос простой!! На чьей стороне правда? 1 или 2?
29 ноября 2012 г.
Ответ:
ОП «Энергосбыт» ОАО «Сахалинэнерго», являясь субъектом розничного рынка электрической энергии, не вправе давать разъяснения законодательства Российской Федерации, практики его применения, давать оценки правомерности действий субъектов розничного рынка, в связи с чем, вы вправе обратиться в суд по разрешению спора, связанного с применнием тарифа.

Вопрос:
На предприятии разрешённая присоединённая мощность согласно акту балансовой принадлежности и границ эксплуатационной ответственности равна 1440ква,четыре точки поставки, две подстанции. Одна подстанция демонтирована. Демонтировано само здание ,трансформаторы, узлы учёта, и другое оборудование. В договор энергоснабжения внесены изменения об исключении двух точек поставки.Вопрос: Уменьшится ли автоматически величина разрешенной присоединённой мощности на величину демонтированных двух точек поставки или останется равной как в акте балансовой принадлежности и границ эксплуатационной ответственности, и будет ли она в последствии пересматриваться, если в перспективе планируется модернизация оставшейся подстанции7
15 oктября 2012 г.
Ответ:
В рамках п. 18 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг…», лицо, которое намерено заключить договор (далее — заявитель), направляет в сетевую организацию величину максимальной мощности энергопринимающих устройств, в отношении которых заявитель намерен заключить договор, с ее распределением по точкам поставки. Фактически исходя из смысла Вашего обращения максимальная мощность в объеме 1440 кВт ранее была распределена по четырем точкам поставки. В связи с исключением Вами из договора энергоснабжения двух точек поставки, с демонтажем энергопринимающих устройств, максимальная мощность в договоре энергоснабжения будет уменьшена. Однако в рамках имеющихся у Вас документов о технологическом присоединении Вы вправе использовать всю максимально разрешенную мощность.

Вопрос:
У нас проверили счётчик Меркурий трёхфазный, он показал один вектор в обратную сторону. Этот факт без специальной проверки не виден, пломбы все целы и подключение всё верное.С нашей стороны никакой «крамолы» нет. ВОПРОС: считается ли это безучётным потреблением? Если да , то с какого периода.По полученным данным при проверке времени выхода из строя счётчика нет…
21 августа 2012 г.
Ответ:
Не располагая полным объёмом информации ОП «Энергосбыт» ОАО «Сахалинэнерго» не может выдать однозначного утверждения, что в результате проверки был зафиксирован факт безучётного электропотребления, так как нахождение одного из векторов не в своём квадранте может свидетельствовать не только о неисправности измерительного трансформатора, но и о несоответствии Вашего режима электропотребления, в частности о превышении соотношения потребления активно – реактивной мощности по данной фазе.
Для получения объективной информации по данному случаю, Вам необходимо обратится в соответствующее отделение энергоснабжающей организации (гарантирующего поставщика) по месту составления акта.
В свою очередь согласно п.195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (далее Правила) объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с требованиями Правил) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Вопрос:
Предприятие питается от ТП, кабель длиной 360 м имеет более 6 муфт. Мы хотим установить на своей территории КТПН-100–6/0,4кВ кабель ВН воздушный, НН- тоже. Какие документы необходимы, если предприятие действующее? КТПН оборудовано прибором учета активной электроэнергии прямого включения 50–100А, нагрузка не превышает 75 кВт.
12 июня 2012 г.
Ответ:
По вопросам установки абонентской КТПН существует определенный порядок мероприятий работы с заявителями на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, а также осуществления надлежащего контроля, сопровождения и выдача документов на всех этапах осуществления мероприятий технологического присоединения.

Для решения вышеуказанного вопроса, потребителю необходимо обратиться в «Одно-окно» ОАО «Сахалинэнерго» (г. Южно-Сахалинск, пр. Коммунистический 43, вход со стороны кинотеатра «Октябрь»), либо на сайте ОАО «Сахалинэнерго» (sahen.elektra.ru) — порядок технологического присоединения.

Страницы: «« | 3 | 2 | 1 | »»

Задать вопрос

Ваше имя:


Вопрос:


Ваш E-mail:

на него мы пришлём уведомление об ответе

Ваш контактные данные:

При необходимости укажите ваш почтовый адрес или телефон
















Все права защищены © 2011-2019 г.
ОП "Энергосбыт" ПАО "Сахалинэнерго"