[Личный кабинет]

Личный кабинет ПУ АСКУЭ находится тут













Вопросы-ответы

 

Уважаемые абоненты! Прежде чем задать вопрос, настоятельно рекомендуем воспользоваться нижеприведенными ссылками: 


 

Порядок подачи обращений, претензий и жалоб на действия гарантирующего поставщика для потребителей

 

 

Ответы на вопросы по ОДН (Общедомовые нужды), внутридомовым сетям и несанкционированным подключениям


 

Замена, установка и опломбировка прибора учета

 

 

Последствия вывода из строя приборов учета либо отсутствия приборов учета

 

 

Что такое коэффициент трансформации

 

 

 

 

Внимание!!! Уважаемые абоненты! В целях более оперативного информирования Вас на интересующую тему, а также при необходимости уточнения деталей для подготовки полного ответа на Ваш вопрос просим оставлять Ваши контактные данные (номер лицевого счета или ваш адрес, e-mail, телефон)

 

 


Вопрос:
Как? И кто может установить новый эл. счетчик?
12 декабря 2011 г.
Ответ:
В соответствии со ст. 154 Жилищного Кодекса РФ и п. 140 Правилами Розничного Рынка (далее ПРР) утвержденными Постановлением Правительства № 530 от 31.08.06г. предусмотрено, что гарантирующий поставщик на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом. То есть собственники должны самостоятельно производить замену индивидуальных приборов учета. В силу п. 141 ПРР, для учета электроэнергии гражданами-потребителями используются приборы только класса точности 2,0 и выше. Перед установкой прибора учета вам необходимо дать письменную заявку в ОП «Энергосбыт» с указанием причины установки (замены) прибора учета, согласовать дату выезда специалиста для распломбировки прибора учета установленного ранее.

Вопрос:
Как зарегистрироваться для входа в личный кабинет?
6 декабря 2011 г.
Ответ:
Уважаемый Абонент! В настоящее время на нашем сайте сервис «Личного кабинета» не реализован. Вопрос о необходимости разработки данного сервиса для физических лиц рассматривается. Однако, если ваш прибор учета относится к системе АСКУЭ (автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии) активно внедряемой ОАО «Сахалинэнерго» в целях совершенствования коммерческого учета, Вы можете получить доступ к показаниям установленных у вас электронных приборов учета на сайте. Для этого вам необходимо обратиться в службу АСКУЭ и АСДУ по телефону 78-21-10, или к инженеру-инспектору (по работе с АСКУЭ) в местном отделении ОП «Энергосбыт».

Вопрос:
Добрый день! Возможно ли распечатать квитанцию с вашего сайта за оказаные Вами услуги, если я являюсь физическим лицом?
19 ноября 2011 г.
Ответ:
Уважаемый абонент! В настоящий момент возможность печати квитанции с сайта не реализована. Создание данного сервиса планируется в будущем.

Страницы: «« | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |

Задать вопрос

Ваше имя:


Вопрос:


Ваш E-mail:

на него мы пришлём уведомление об ответе

Ваш контактные данные:

При необходимости укажите ваш почтовый адрес или телефон
















Все права защищены © 2011-2019 г.
ОП "Энергосбыт" ПАО "Сахалинэнерго"