[Личный кабинет]

Личный кабинет ПУ АСКУЭ находится тут













Вопросы-ответы

 

Уважаемые абоненты! Прежде чем задать вопрос, настоятельно рекомендуем воспользоваться нижеприведенными ссылками: 


 

Порядок подачи обращений, претензий и жалоб на действия гарантирующего поставщика для потребителей

 

 

Ответы на вопросы по ОДН (Общедомовые нужды), внутридомовым сетям и несанкционированным подключениям


 

Замена, установка и опломбировка прибора учета

 

 

Последствия вывода из строя приборов учета либо отсутствия приборов учета

 

 

Что такое коэффициент трансформации

 

 

 

 

Внимание!!! Уважаемые абоненты! В целях более оперативного информирования Вас на интересующую тему, а также при необходимости уточнения деталей для подготовки полного ответа на Ваш вопрос просим оставлять Ваши контактные данные (номер лицевого счета или ваш адрес, e-mail, телефон)

 

 


Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно узнать остаток средств на своем счете. Например, я произвел оплату через сбербанк-онлайн, и как мне узнать, что деньги поступили на счет. Неужели только ждать следующей квитанции от вас? На сайте энергосбыта, чтобы войти в кабинет пользователя, необходимо ввести логин и пароль, но нет возможности регистрации для получения этих логина и пароля. Может есть еще какой-нибудь способ? Заранее спасибо за ответ.
30 июля 2014 г.
Ответ:
В настоящее время на сайте ОП «Энергосбыт» услуга «личный кабинет» для физических лиц не доступна. Ведется работа по его реализации, в связи с этим удостовериться по факту зачисления оплаты на счет, можно по номеру телефона 78–21–02 (телефон многоканальный).

Вопрос:
Наш многоквартирный дом подключен к системе АСКУЭ, в связи с этим показание электросчетчика подавать было не нужно, а на основании 354 Постановления Правительства данные прибора учета должны представляться ежемесячно до 25 числа. В связи с этим УК делает перерасчет оплаты электроэнергии за предыдущие месяца по среднемесячному потреблению. Правы ли они?
19 июля 2014 г.
Ответ:
Узнать информацию по расчету среднемесячного потребления, Вы можете, зайдя на сайт ОАО «Сахалинэнерго» www.srvsbyt.ru, в разделе «Физическим лицам» -«Вопросы-ответы».

Вопрос:
Добрый день!Подскажите пожалуйста порядок подключения участка под индивидуальное жилищное строительство к электрическим сетям а также порядок запроса на проведение эл. сетей до моего участка.Прошу также указать контактные данные по которым можно позже обратиться для оформления заявки. Спасибо! С уважением.
17 июля 2014 г.
Ответ:
Узнать порядок подключения участка под индивидуальное жилищное строительство к электрическим сетям, Вы можете, зайдя на сайт ОАО «Сахалинэнерго» www.srvsbyt.ru, в разделе «Физическим лицам» — «Договоры энергоснабжения».

Вопрос:
Родители переехали жить на дачу. Написали заявление, чтобы не было начислений. Они живут в МЖД. Как будет происходить начисление? Оплату за ОДН они согласны платить,а как насчет квартирного счетчика,который находится в квартире?
3 июля 2014 г.
Ответ:
Если прибор учета установлен в труднодоступном месте (в квартире, в нише), то на основании п. 33 Постановления Правительства РФ № 354 (далее ПП РФ № 354) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета потребитель должен ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Если в квартире временно никто проживать не будет, то Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ОП «Энергосбыт» с указанием дат. В случае если, заявление не предоставлено и не переданы показания, то при отсутствии показаний, расчет производится в соответствии с пунктом 59 ПП РФ № 354, где плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев.
По истечении указанного в пункте 59 предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Приказом Министерства энергетики и жилищно — коммунального хозяйства Сахалинской области № 13 от 29.04.2013г.
Перерасчет за период, рассчитанный по среднемесячному потреблению и по нормативному значению, производится по фактически снятым показаниям.

Вопрос:
Что требуется для подключения второго тарифа расчета энергопотребления в ночное время? К сожалению поиском в разделе «Вопрос-ответ» не нашел
26 июня 2014 г.
Ответ:
Для перехода расчетов за потребленную электроэнергию на тариф, дифференцированный по зонам суток, необходимо:
- подать заявление в ОП «Энергосбыт»;
- самостоятельно приобрести прибор учета типа NP и установить в соответствии с нормативно-технической документацией и паспортными данными завода изготовителя. Если прибор учета уже установлен, то должен иметь государственную поверку с не истекшим сроком межповерочного интервала.
- запрограммировать прибор учета на ночную/дневную зоны, вы можете в  ОП «Энергосбыт» по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Бумажная 26 «А» (с 9–00 до 12–00 часов, с 13–00 до 16–30 часов в рабочие дни), стоимость услуги оплачивается дополнительно.
После составления акта представителем ОП «Энергосбыт» о применении учета, с момента его перепрограммирования по Вашему потреблению расчет будет вестись по тарифу, дифференцированному по зонам суток.

Вопрос:
Здравствуйте. Планируем произвести замену счётчика, в настоящее время прибор установлен в подъезде, хотим новый счётчик установить в квартире, возможна ли установка прибора учёта в квартире? Благодарим за ответ.
10 июня 2014 г.
Ответ:
Ваш прибор учета электроэнергии установлен на лестничной площадке согласно проекта энергоснабжения многоквартирного жилого дома. Перенос прибора учета электроэнергии с лестничной площадки в квартиру влечет за собой изменение схемы энергоснабжения, для этого необходимо внести изменения в проект многоквартирного жилого дома.
По вопросу согласования проекта, Вам необходимо обращаться в свою Управляющую компанию.

Вопрос:
Здравствуйте, у меня в квартире был установлен электросчетчик, но с установкой приборов учета на проводах, домашний счетчик демонтировали, могу ли я требовать установить прибор учета у меня в квартире, т.к. я очень сомневаюсь в корректности показаний прибора учета установленного на проводах.
5 июня 2014 г.
Ответ:
Согласно Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344) собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) электрической энергии, исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Контрольный прибор учета электрической энергии Вы можете установить самостоятельно, но такой прибор учета не может быть опломбирован энергоснабжающей организацией, т.к. пломбируются только расчетные электросчетчики. В Вашем случае расчетным будет прибор учета, установленный на воздушной линии электропередач в точке раздела границ балансовой принадлежности сетей.
При наличии расхождений в показаниях расчетного и контрольного приборов учета, Вам необходимо обратиться к специалисту АСКУЭ по территориальному подразделению ОП «Энергосбыт» по месту Вашего проживания.

Вопрос:
Объясните пожалуйста, как рассчитывается индивидуальная оплата за установку общедомового прибора учета.
8 мая 2014 г.
Ответ:
Счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей в соответствии с ч. 12 ст. 13 Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.


Алгоритм расчета суммы расходов за установку ОДПУ электроэнергии выглядит следующим образом ( на примере квартиры по адресу: г.Южно-Сахалинск, пр.Мира 241 А, кв 80):


98165,57 руб.(общий размер расходов за установку ОДПУ) /7022,60 кв.м.(общая площадь жилых помещений, включая площадь юридических лиц — ИП Ефимов, Инспекция по делам несовершеннолетних) х 43,90 кв.м.(доля собственника в праве общей собственности на общее имущество, т.е. площадь квартиры абонента) = 613,66 руб.

Общий размер расходов включает суммы стоимости оборудования и материалов, используемых при монтаже ОДПУ с учетом НДС и стоимости работ по установке ОДПУ с учетом НДС.
Платеж за установку ОДПУ является разовой операцией, и абонент по своему желанию оплачивает данный счет единовременным платежом либо в рассрочку.

Вопрос:
Здравствуйте, квартира у меня муниципальная, счетчик находится в подъезде, почему я должен покупать его за свой счет??? Даже если б квартира была в собственности, счетчик все равно находится в подъезде, а подъезд, как установлено законом это Общественное Место. Соответственно и счетчик находится в общественном месте, а не в собственности. А если его какие-нибудь недоброжелатели будут разбивать каждый день, мне что придется спать возле него в подъезде что ли??? Счетчик — это ВАША собственность, поэтому отвечать за него и покупать его должен Энергосбыт, а не жильцы, я считаю. Рассмотрите мой вопрос, пожалуйста, правильно и дайте объективный ответ, спасибо.
7 мая 2014 г.
Ответ:
Согласно пункта 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N° 354)
«Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения».

Вопрос:
Есть ли или будет возможность узнавать историю своих платежей по дате..через ваш ресурс в интернете.Спасибо.
7 мая 2014 г.
Ответ:
В настоящее время на нашем сайте сервис «Личного кабинета» не реализован. Его разработка планируется в ближайшее время.

Страницы: «« | 17 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | »»

Задать вопрос

Ваше имя:


Вопрос:


Ваш E-mail:

на него мы пришлём уведомление об ответе

Ваш контактные данные:

При необходимости укажите ваш почтовый адрес или телефон
















Copyrights © 2011 г.
ОП "Энергосбыт" ПАО "Сахалинэнерго"